}

Актуальная проблема

5 апреля 2011 г.

Муки творчества

Часто просматривая  блоги,  наблюдаю такую картину: почти в каждом блоге есть пост о муках творчества, о том, как трудно писать в блог каждый день, как приходится буквально высасывать темы из пальца.

Господа, одумайтесь! К чему эти муки творчества? Кто вам сказал, что в блоге нужно писать каждый день? Кто вас к этому обязывает? Кто устанавливает такие нормы?

-Позвольте, - слышу возражение, - если в блоге не писать, он "умрёт", перестанет функционировать, его перестанут читать. Всё верно. Пусть лучше  раньше "умрёт" ваш блог, чем  вы себя будете ежедневно "насиловать" и заставлять себя писать о том, кому это вовсе неинтересно.

Никто вас не заставляет это делать. Это ваши глупые фантазии, что вы пишете для кого-то. Писать нужно не по обязанности, а по вдохновению и не для других, а для себя. Только тогда, когда тема вам лично интересна, когда вами лично прочувствована, лично пережита и одухотворена, только тогда она будет интересна другим.

Когда я заводила блог, тоже была полна радужных планов "писать, писать, писать". Сначала писала бодро, быстро, ежедневно. Потом наскучило "писать", это показалось мне монотонным и однообразным занятием, тем более живого отклика моя писанина не находила. Не тешьте, дорогие люди,  свои амбиции в интернете, не напрягайтесь в "муках": новенького всё равно не породите, а времени "убьёте" море.

Настоящая жизнь не за экраном монитора, а за окном вашей комнаты.

6 комментариев:

  1. Ну вообще можно писать хоть раз в неделю, главное - писать регулярно, чтобы читатели ждали новый пост в одно и то же время. Если приучить себя к этому, то и насиловать себя не придется и блог не зачахнет.

    P.S. Отключите капчу, пожалуйста!

    ОтветитьУдалить
  2. Да, но вдохновение "приучить" нельзя.

    ОтветитьУдалить
  3. если блог ведется для зарабатывания денег, то нет смысла думать о вдохновении. Все банально просто - люди пытаются извлечь копейку путем насилия собственного я!! Жадность правит блогерами!!
    Не всеми, конечно)))

    ОтветитьУдалить
  4. Да, на тяжкий труд обрекают себя такие блоггеры.

    ОтветитьУдалить
  5. согласна с вами, Люси, я вот тоже редко пишу, потому что дел полно, и тоже считаю, что лучше пусть будет редко, но метко, а именно - интересно, небанально, живо, с юмором. творчество должно не мучить, а доставлять удовольствие

    ОтветитьУдалить