}

Актуальная проблема

5 января 2013 г.

5 доводов в пользу Карты сайта

Карта  сайта  - это страница, которая представляет посетителям полное информационное наполнение вашего блога.
В основном данную страницу рассматривают как инструмент SEO с целью индексации страниц в поисковых системах и недооценивают  её роль в улучшении пользовательского фактора.

Между тем наличие  Карты сайта   с точки зрения юзабилити  создаёт благоприятные условия для повышения  пользовательского фактора  и удобства нахождения на сайте.

Приведу 5  доводов эффективности Карты сайта на блоге:

  1. Карта сайта даёт посетителю   возможность с одного взгляда оценить всё, что может предложить блог. Возрастает вероятность того, что посетитель сможет охватить весь
    диапазон возможностей блога, а не только тех его частей, на которые он случайно  наткнулся.
  2. Карта сайта может стать незаменимым инструментом выносной навигации, который открывает посетителю альтернативный путь поиска нужной ему информации. Возрастает вероятность того, что посетитель найдёт то, что ему нужно.
  3. Карта сайта может стать заметной точкой входа на сайт и дать понимание посетителю, откуда можно начинать пользоваться блогом. Возрастает вероятность того, что посетитель направится именно в те разделы сайта, которые вы хотите.
  4. Посетитель будет чувствовать себя увереннее и комфортнее при осмотре блога. Возрастает доверие к блогу и вероятность повторных визитов.
  5. Карта сайта отвечает  требованиям юзабилити: максимально простая, понятная и самоочевидная, так как  строится в формате иерархического списка -  лёгкого  в чтении и удобного в восприятии.  



Используйте Карту сайта в качестве визуального путеводителя для посетителя блога.

Комментариев нет:

Отправить комментарий