}

Актуальная проблема

3 января 2013 г.

Юзабилити блога

Сегодня я хочу обратить ваше внимание на  важную составляющуюся в блогостроении - на юзабилити блога. Слово юзабилити происходит от английского "usability" и означает "удобство пользования". Знание основ  юзабилити  поможет вам сделать свой блог более  удобным и понятным,    привлечь  новых читателей и друзей.

Всем известно, насколько нетерпеливыми  бывают посетители. Подстёгивая своим любопытством, они окидывают страницу взглядом (или говорят ещё "сканируют")  в поисках  полезной информации. В вашем блоге они ищут не развлечения и рекламу,  а прежде всего решение  своих  проблем и объективную информацию.

Как сделать блог, ориентированным на посетителя? На помощь приходит юзабилити и его основные принципы, о которых  я кратко  расскажу вам сейчас.



Доступность

Доступность связана с лёгкостью доступа к информации и её очевидностью.  Вся важная информация на странице блога должна располагаться в видимой зоне, в первом экране,  и быть без прокрутки. Это первое правило. 
С этой целью хорошо заметными  должны  быть ссылки  главного  меню блога и ссылки рубрик (ярлыков, тегов и т.д.  в зависимости от способа организации информации). Интуитивно понятная навигация по блогу значительно облегчает доступ к контенту страниц.

Ошибкой юзабилити является размещение навигационных блоков за линией сгиба, вне зоны видимости. Если посетитель с первых секунд использования блога их не видит, значит, для него это не существует.

Релевантность

Релевантность связана с точностью  понимания, куда попадёт  посетитель,  после того  как  нажмёт на ссылку. Тексты  ссылок  должны  точно описывать контент страницы, на которую ведут  ссылки. Это второе правило.

 Использовать бесполезные тексты для ссылок, такие как "Здесь", "Тут", Нажми сюда" и т.д. - это значит вводить посетителя в заблуждение и растрачивать его внимание.

Тексты  ссылок не  должны   порождать инакомыслия. 

Удобство

Удобство связано  с лёгкостью просмотрового чтения текстов  и  восприятия информации.  Это третье правило. Важно помнить, что шрифты с засечками  на экране монитора  читаются значительнее труднее, чем шрифты без засечек, а мелкий шрифт напрягает зрение.


Эффективность

Эффективность связана с логической  структурой   блога и организацией тематических разделов. Чем более структура блога опирается на понимание  целей  блога и потребностей  пользователей, тем эффективнее блог.

Полезность

Полезность связана с функциональными возможностями вашего блога или уровнем набора возможностей.

Имея чёткое представление о том, чего вы хотите от блога и чего хотят ваши посетители, вы сможете понять, как достичь этих целей.
Стратегия превратится в возможность, когда вы преобразуете потребности посетителей и цели блога в конкретные требования к контенту и функциональности блога - к тому, что он предлагает посетителям.

Применение этих простых принципов юзабилити повысит  степень удовлётворённости использования вашего блога.


Комментариев нет:

Отправить комментарий