}

Актуальная проблема

1 марта 2011 г.

Весна идёт

Неумолимый ход времени ощущается, когда приходит весна. Душными становятся комнаты, жаркими шубы, чёрными дороги. Приметы весны уже  чувствуются во всём: небо становится голубее, солнце ярче, воздух чище.

Весна как старт: ты уже готов  сорваться, бежать, полон сил и энергии, всё в тебе бурлит и кипит,  но свистка ещё не было, и ты с томлением ждёшь, когда же, когда же можно уже насладиться этой жизнью, этой свободой, этой минутой бега.

Я  люблю весну, для меня это время очищения: природа очищает себя от снега и грязи, реки-ото льда, небо -от туч; человек -  от многообразия одежды.

На  это ежедневное очищение уходит много времени. Снега тают медленно,  проталины показываются не быстро, земля освобождается не сразу,  небо проясняется не вдруг.

Почему так интересно в природе  получается? Зима может прийти внезапно и в одночасье покрыть землю снегом. Наутро грянут морозы, и дня через два-три-зима уже  полноправная хозяйка.

А весна так не может. Она всё делает постепенно, не сразу. Она всё делает с особой тщательностью. Зима моментально  накрыла грязные дороги снегом, ей это  неважно: главное, грязи не видно. Весне в грязи жить не хочется: впереди тёплое лето и отдых. Надо всё подготовить. Долго убирает она  осеннюю  грязь, смешанную и перемешанную с зимним снегом, расчищает, моет, одним словом, трудится.

Вот так в заботах и проходит время.

2 комментария:

  1. нет, весна - это не время очищения, это время начала жизни)))
    С весной тебя)))

    ОтветитьУдалить
  2. Согласна, что весна несёт обновление

    ОтветитьУдалить