}

Актуальная проблема

21 февраля 2011 г.

Другому как понять тебя

Люди часто  бывают  не в состоянии понять друг друга. Почему? На это есть несколько причин.

Причина первая - мы все себя считаем образованными людьми. Иногда бывает ситуация: то, о чём говорит собеседник,  нам непонятно, потому что мы в жизни с таким никогда не сталкивались. Мы просто не можем понять его не потому,  что  мы такие глупые или необразованные, а в силу того, что в опыте нашей жизни такого ещё не было, наш ум логически ни с чем это связать  не может или у нас просто об этом нет знаний. А раз нет никаких знаний и ассоциаций, значит, нет у нас  и понятия.

Но люди, часто услышав о чём-то для них непонятном, никогда не слышимом, делают вид, что они это слышали, что они об этом знают, потому что считают себя образованными людьми. И, вместо того, чтобы просто спросить у собеседника, а что это такое и сказать, что они об этом слышат впервые, начинают дискуссию только потому, что боятся показаться глупее, чем есть на самом деле.

Вторая причина - наш язык, его многозначность. Часто ты  говоришь слово  в одном значении, а собеседник его  понимает и соотносит  с другим значением. И получается, как в пословице: ты ему про Ерёму, а он тебе - про Фому.

Да, нелёгкая это работа понять  другого человека.

Комментариев нет:

Отправить комментарий